09.07.2021

Определение топографической съемки включает в себя ряд обследований для установления характеристик местности. Она исполняется с применением профессионального оборудования квалифицированными кадрами.

По итогу процедуры заказчик получает на руки план местности, в котором будут отмечены перепады высот, инженерные коммуникации, особенности ландшафта, прилегающая инфраструктура и другие параметры местности.

 

Зачем нужна топографическая съемка

Топосъемка оказывается широко востребованной процедурой, так как невозможно получить разрешение на строение жилых и нежилых сооружений, проведение коммуникаций и монтаж электроустановок без наличия детализированного плана местности. Он должен предоставляться в соответствующие органы вместе с другими проектными бумагами. Процедура необходима в следующих ситуациях:

Особенности процедуры

Качественное выполнение топографической съемки требует соблюдения ряда нюансов. Перед началом работ подписывается договор с сертифицированной компанией для проведения геодезической съемки. Оформляются все необходимые разрешительные документы, подготавливается оборудование для топосъемки и только после этого можно приступать непосредственно к реализации поставленных задач.

На полевой стадии исследования геодезисты на исследуемом участке выполняют осмотр и обследование местности, устанавливают оборудование. Полученные данные систематизируются в полевых условиях, а затем проходят финальную обработку компьютерными программами. Заказчик получает план местности, детальный отчет и возможность начать строительство при отсутствии препятствий для этого. Теперь понятно, для чего нужна топосъемка и почему необходимо озаботиться ее проведением.

Что влияет на стоимость

Цена топографической съемки участка не является фиксированной и рассматривается для каждого случая отдельно в зависимости от особенностей местности. В компании «Укргеолсервис» можно рассчитать ориентировочную стоимость услуги на основании следующих критериев: площадь исследуемой территории, условия на ней, наличие застройки или отсутствие других объектов. Необходимость срочного получения результатов увеличивает цену услуги.