Стоимость:6000 ГРН
Срок выполнения:10-14 ДНЕЙ

При строительстве любого инженерного сооружения следует помнить, что здание всегда взаимодействует с грунтовым основанием. Поэтому перед началом строительных работ и для того, чтобы создать качественный проект стоит заказать геологию участка. Каждое сооружение влияет на породы, которые находятся непосредственно под его основанием и на некотором удалении от фундамента. Сила воздействия зависит от нескольких факторов:

Скальные породы зачастую залегают на значительной глубине, поэтому существенно заглублять фундамент при частном строительстве не является экономически целесообразным решением. В основном фундамент располагается в осадочных грунтах, представленных песчанистыми, глинистыми, супесчанистыми,  суглинистыми породами или лёссами. Они могут резко изменяться по мощности, а также по своим физико-механическим характеристикам и по-разному реагировать на одну и ту же нагрузку, даже в пределах одного слоя.

Чтобы правильно спланировать территорию и размеры фундамента, проводят комплекс исследований, называемых геология участка. Специалисты инженерно-геологической компании рассчитывают зону воздействия проектируемого здания и создают сеть скважин, которые позволят изучить породы на заданную глубину.

Основные этапы геологии участка

Геологические изыскания участка проводятся в два этапа: полевой и камеральный. Проведение работ начинается с изучения материалов прежних работ на выбранной территории. Это необходимо для получения полной информации о состоянии грунтов. Если участок находится в пределах застроенной территории, следует учитывать, что здания и грунтовое основание составляют взаимодействующую систему. Новое строение окажет воздействие на эту систему и может нарушить имеющееся равновесие. Однако наши специалисты имеют опыт работе в сфере геологических услуг более десяти лет и учитывают все возможные риски при выполнении изысканий.

Когда проводится геологическое исследование участка, цена изысканий зависит не только от числа пробуренных скважин, но и от количества отобранных проб. Во время бурения выработок геологи отбирают образцы из каждого вскрытого слоя. Количество проб зависит от глубины скважины, количества встреченных слоев и их мощности. Зачастую образцы берут с подошвы, середины и кровли пласта. Но если мощность слоя значительна, то пробы отбирают через равные промежутки. Образцы герметично упаковывают и подписывают. Отмечают номер выработки, дату отбора и глубину. Каждая скважина в дальнейшем отмечается на топоплане участка.

Вторым этапом является обработка полученных данных и лабораторное исследование проб. Собственная сертифицированная лаборатория, которая имеется в распоряжении нашей компании, позволяет проводить тщательные исследования и получать полную и достоверную информацию. Все данные заносятся в заключительный геологический отчет. Во время опытов с образцами ненарушенной структуры определяются физико-механические свойства:

Сколько стоит геология участка

На  этапе, предшествующем строительству, заказчик зачастую не имеет понятия, какие виды работ и объем исследований понадобится. Сотрудники нашей компании предоставляют бесплатную консультацию клиенту и рекомендуют тот комплекс работ, который позволит наиболее подробно изучить территорию. Когда специалисты компании планируют геологическое исследование участка, цена работ оговаривается с заказчиком с учетом всех факторов, влияющих на стоимость. Основные факторы, влияющие на комплекс изысканий на участке — линейные размеры строительства, этажность и наличие помещений, заглубленных в грунт. С их учетом формируют техническое задание, план работ и стоимость проведения геологии на участке.

Иногда, в процессе выполнения работ, проявляются некоторые негативные процессы, которые могут потребовать дополнительных исследований. Инженерно-геологические исследования при необходимости могут дополнится геодезическими и гидрогеологическими изысканиями. Геодезические работы необходимы для изучения рельефа местности и составления топографического плана. Гидрогеологические исследования нужны для изучения подземных вод, определения их химического состава и глубины залегания.